Как улучшить понимание английской речи на слух? (8 способов)

Аудирование – это восприятие и понимание  речи на слух, один из основных речевых навыков (говорение, чтение, аудирование, письмо).

listening

Задания на аудирование есть в любом международном экзамене по английскому, а также в ЕГЭ, так как и в жизни вам не раз пригодится правильное понимание иностранной речи на слух. Скажем честно, далеко не все учителя уделяют тренировке аудирования должное внимание.

Поэтому я хочу поделиться с вами эффективными способами улучшения понимания английской речи на слух. Их 8 и каждый требует отдельного рассмотрения, взвешивания плюсов и минусов, полезных ссылок, поэтому получилась целая серия постов:

1. Общение на английском языке

1) Общаясь с преподавателем на английском языке вы тренируете аудирование, ведь вы говорите с ним исходя из того, что услышали и поняли в его речи.

  • У вас есть прекрасная возможность переспросить, уточнить значения непонятных вам фраз и т.д.
  • Квалифицированный преподаватель может объяснить правила, у него правильное произношение и интонация.
  • Учитывая Ваш уровень и пожелания, может говорить помедленнее.

2) Разговоры на английском с теми, кто тоже изучает язык, несомненно является полезным в плане аудирования. В паре/группе вы можете устраивать дискуссии, разыгрывать диалоги. Но:

  • Если при этом не присутствует преподаватель, то вы можете не заметить некоторых ошибок в речи и продолжать их использовать в дальнейшем.
  • Общение с иностранцами, для кого английский не родной, может оказаться полезнее, чем с русскоязычными, если их уровень выше intermediate.

Поэтому смело общайтесь по skype, на форумах и конференциях.

3)  С носителями языка – среди наших преподавателей – есть профессиональные, сертифицированные педагоги – носители английского.

Продолжение читайте в следующих постах:

2. Сайты, посвященные тренировке аудирования

3. Радио на английском языке

4. Подкасты

5. Аудиокниги

6. Фильмы

7. Песни

8. Аудио к учебникам

13 комментариев

  1. Посоветуйте, какие-нибудь сообщества, где можно найти тех, кто тоже учит английский. Заранее спасибо.

  2. Замечательный у Вас блог. Я сама владею только испанским, а дети изучают английский, думаю, Ваши советы годяться для изучения любого языка. Особенно понравилась схемка, очень наглядно, буду к Вам захаживать.

  3. Спасибо, H2068! =) А я вот только мечтаю об испанском.Так нравится звучание испанского языка! То и дело начинаю его самостоятельно учить. =) Может, Вы мне посоветуете что-нибудь про испанский? :)

  4. Алиса, таких сообществ много. Это было моим большим упущением не включить их в этот самый пост. Обязательно этим займусь.
    Это могут быть: форумы, чаты, коллективные блоги, сайты посвященные английскому.
    Я уже упоминала сайты: englishbaby.com (люди со всего мира, кто учит английский), livemocha.com (люди со всего мира, легко найти тех, кто учит английский и носителей) и sharedtalk.com (голосовые и текстовые чаты)

    Вы, может быть, знаете русскоязычный форум:
    efl.ru – там общение на русском, но об английском

    На сайте rapidsteps.com помимо блогов есть и своеобразный форум, где общаются на английском

    А на masterrussian.com – собираются иностранцы, которые хотят учить русский.

  5. Спасибо. Буду пользоваться

  6. А в каком процентном соотношении Вы предлагаете все это слушать? Вряд ли возможно применять все эти 8 способов, даже если уделить аудированию весь выходной.

  7. Татьяна! Все сугубо индивидуально. Цель данной серии статей – показать все известные мне варианты тренировки аудирования, чтобы каждый мог выбрать то, что ему нравится.

  8. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ, тезка. Столько полезной информации (в первую очередь, ссылок) еще ни на одном сайте, ни на одном форуме не встречала.Не приходится теперь долго лазить по совершенно ненужным ресурсам в поисках ну хоть чего-то более или менее подходящего. Здесь все самое нужное собрано. Просто низкий Вам поклон.

    P.S.: Конечно, не хочу наглеть, но если бы вы еще то же самое и для других языков сделали (меня лично французский интересует), благодарности моей не было бы предела. :)))))

    СПАСИБО Вам еще раз!!!!!!!!!!!!

  9. Спасибо, LenOk! =) Мне очень приятно.

    К сожалению, я французский не изучала.
    Могу дать лишь несколько ссылок:
    http://www.bbc.co.uk/languages/french/

    Посмотрите подкасты по французскому здесь:
    http://www.learnoutloud.com/Podcast-Directory/Languages/French/

    Сказки на французском:
    http://www.frenchtoday.com/classic-french-tales/

    Видео Уроки французского:
    http://www.ehow.com/videos-on_3933_common-french-phrases.html
    http://multilingualbooks.com/freelessons-french.html/

    Мультики на французском:
    http://www.hamovhotov.com/cartoons/?cat=1/

    Учить французский онлайн можно на:
    busuu.com
    babbel.com
    livemocha.com

    Надеюсь, что-нибудь пригодится.

    С уважением,
    Елена.

  10. Елена, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

    Обязательно воспользуюсь.

  11. Елена, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!

    Обязательно воспользуюсь.

  12. Елена! Какая прелесть! ну что за чудо эти ваши статьи! спасибо Вам, тысячу раз! столько аудио ресурсов, ммм…потрясающе!! теперь буду с плеер дневать и ночевать-сроки поджимают, скоро олимпиада, а там только listening!! накачала себе подкастов, сайты в закладки поставила, развиваться буду))

    Спасибо огромное! Очень популярно объясняете, говорите и показываете)))

  13. Лиза! Спасибо Вам за теплый отзыв.
    Рады быть полезными

Комментировать

Я не робот.